Desenjazz"

Benidorm, Beniparrell y Borbotó, sedes de la fase final de los XXIX JECV en modalidad de galotxa

El próximo fin de semana se van a disputar las partidas correspondientes a la fase dinal de los XXIX Jocs Esportius de la Comunitat Valenciana (JECV) en modalidad de galotxa.

FPV

La composición de los grupos viene determinada por una jornada de cierre de la primera fase inesperada. La última jornada de la primera fase de los JECV en la modalidad de galotxa dejó bastantes sorpresas: 9 equipos que estaban clasificados antes incluso de disputarse la última jornada de la primera fase acabaron siendo derrotados.

Como consecuencia de estos traspiés, varios equipos fueron superados por sus inmediatos seguidores: en el provincial de Valencia, en benjamines, Quart de Poblet y Masamagrell C; en alevines, Meliana A y Quartell B; en infantiles, Borbotó A y Borbotó B; en cadetes, Masamagrell A. En Alicante, las sorpresas se dieron en infantiles (al final pasaron de fase Mutxamel) y en cadetes (clasificándose el Benidorm).

El sábado, 29 de enero, se disputará la segunda fase en los provinciales de Alicante y Valencia. En Valencia se disputarán los cuartos de final en las localidades de Beniparrell y Borbotó, mientras que en Alicante se disputarán las semifinales en la localidad de Benidorm.

La mayor sorpresa las están dando las formaciones de Tavernes Blanques, Alcàsser, Mutxamel, Pedreguer y Benissa; Baronía se está consolidando como una de las escuelas con mayor solidez y regularidad, después de clasificar a tres equipos en tres categorías distintas.

Las partidas estelares del próximo fin de semana son, en categoría infantil, Masalfasar contra Canals; y, en categoría cadete, Godelleta contra Almusafes. Estos enfrentamientos se presentan como dos auténticas finales adelantadas que, por distintas circunstancias, se disputarán en cuartos de final.

Los equipos que se han clasificado para disputar esta segunda fase son:

PROVINCIAL VALENCIA

Categoría benjamín
:

Alginet – Godelleta – Quart de Poblet – Tavernes Blanques – Masamagrell C – El Puig – Albuixech B – Albuixech A

Categoría alevín
:

Alginet – Beniparrell A – Godelleta – Montserrat – Borbotó – Meliana A – Quartell B – Baronía A

Categoría infantil
:

Canals A –  Alginet – Quart de Poblet – La Pobla de Vallbona – Borbotó A – Borbotó B – Masalfasar – Baronia B

Categoría cadete
:

Almusafes –  Beniparrell  – Godelleta – Alcàsser – Borbotó A – Masamagrell A – La Pobla de Vallbona A – Baronia A

PROVINCIAL ALICANTE

Categoría benjamín:

Orba A – Murla – Orba B – Tibi A

Categoría alevín
:

Murla – Orba A – Orba B – Benidorm

Categoría infantil
:

Murla A – Pedreguer – Benidorm – Mutxamel

Categoría cadete
:

Orba – Benisa – Benidorm – Petrer

PROVINCIAL CASTELLÓN

Categoría alevín:

Xilxes – Vilareal

Categoría cadete
:

Borriol – Alto Palancia

 

No hi han comentaris

Deixa una resposta

La vostra adreça de correu electrònic no es publicarà.

logo infoturia roig

InfoTúria Periòdic del Camp de Túria · C/Belgrado, 17 · La Pobla de Vallbona · Tel. 962744555

Contacta amb InfoTúria ací

Llicència CC 3.0
Segueix-nos en