Finaliza el ‘XIV Concurso Internacional de Danza’ de Riba-roja de Túria

El Camp de Túria
El ‘XIV Concurso Internacional de Danza’ de Riba-roja de Túria ha llegado a su fin, después de 4 intensos días en los que se han disputado las semifinales y las finales. Por el escenario del Auditorio Municipal han pasado 158 bailarines, en los diferentes estilos y categorías, que procedían de Valencia, Barcelona, Huesca, Madrid, Granada, Cádiz, Sevilla, Murcia y Andorra.

José García

En la Gala de Clausura de dicho concurso, que se celebró en la mañana del domingo 27, actuaron los primeros premios de cada modalidad, así como los bailarines solistas del ‘Aalto Theaser Essen’ de Alemania; también se presenció el resultado del workshop coreográfico de Fernando Hurtado, en el que 10 bailarinas de último cliclo  han estado trabajando durante los días de las ‘XIV Jornadas Internacionales de Danza’ de Riba-roja de Túria; en ella, los participantes han disfrutado de clases magistrales con profesionales de reconocido prestigio en el mundo de la danza en los estilos de Danza Contemporánea, Neoclásica y Española, y también de talleres de creación, malabares y artes plásticas.

La relación de ganadores del ‘XIV Concurso Internacional de Danza’ de Riba-roja de Túria es la siguiente:

Camp de TúriaINFANTIL A
1º Premio: María Maestre Pera (Andorra)
2º Premio: Irene San Sebastián Gómez (Jaca)
3º Premio: Judith Rodríguez González (Barcelona)
Premio a la Interpretación: María Maestre Pera (Andorra)

INFANTIL B
1º Premio: Sonia Vinograd (Barcelona)
2º Premio: Rocío Molina (Murcia)
3º Premio: María Albert (Valencia)
Premio a la Interpretación: Rocío Molina (Murcia)

JUNIOR
1º Premio: Rubén Alonso Almagro (Murcia)
2º Premio: Daniel Roces Gómez (Madrid)
3º Premio: Claudia Faubel Sánchis (Madrid)
Premio a la Interpretación: Bárbara Verdasco ( Jaca)

DANZA CONTEMPORÁNEA
1º Premio: ECOLOGÍA INTERIOR (Barcelona)
2º Premio: M20102 (Valencia)
3º Premio: TRIES (Barcelona)
Premio a la Interpretación: Olga Esteve (Madrid)

DANZA NEOCLÁSICA
1º Premio: FOLIA (Valencia)
2º Premio: CONTRAST (Valencia)
3º Premio: Concierto de Brandenburgo (Valencia)
Premio a la Interpretación: Paloma Galiana (Valencia)

DANZA ESPAÑOLA
1º Premio: LA LUZ DE LA SOMBRA (Granada)
2º Premio: ALARDE (Valencia)
3º Premio: TACITA DE PLATA (Cádiz)
Premio a la Interpretación: Águeda García (Granada)

1 Comentari

Deixa una resposta

La vostra adreça de correu electrònic no es publicarà.

logo infoturia roig

InfoTúria Periòdic del Camp de Túria · C/Belgrado, 17 · La Pobla de Vallbona · Tel. 962744555

Contacta amb InfoTúria ací

Llicència CC 3.0
Segueix-nos en